Racing Actu

26/10/2017

4 Racingmen avec les Barbarians !

L’encadrement des Barbarians a dévoilé son groupe pour affronter les Maori All Blacks le vendredi 10 novembre au stade Chaban Delmas de Bordeaux (20h45). Les quatre Racingmen, Teddy Iribaren , Louis Dupichot , Cedate Gomes Sa et Baptiste Chouzenoux auront donc l’honneur de porter le maillot des Barbarians à cette occasion.

Pour rappel les Barbarians deviennent l’antichambre de l’Équipe de France, ils sont de plus en plus impliqiés dans la politique sportive menée par la Fédération Français de Rugby.

Baptiste Chouzenoux

« Je suis très content et impatient de jouer avec les Barbarians ! Je suis également très content de partager ce moment avec trois coéquipiers du Racing ! »

Cedate Gomes Sa

« Très content et fier d’être dans le groupe des Barbarians pour affronter les Maori All Blacks. Et content aussi de partager ce moment avec mes 3 coéquipiers du Racing. Je prends cette étape comme un nouveau challenge dans ma carrière de rugbyman. »

Louis Dupichot

« Très heureux d’être une nouvelle fois appelé dans le groupe des Barbarians et content de participer à cette aventure avec Teddy, Cedate et Baptiste. »

 

Cedate Gomes Sa selectionné avec les Barbarians
Cedate Gomes Sa selectionné avec les Barbarians
Baptiste Chouzenoux selectionné avec les Barbarians
Baptiste Chouzenoux selectionné avec les Barbarians
Louis Dupichot sélectionné avec les Barbarians
Louis Dupichot sélectionné avec les Barbarians
Teddy Iribaren sélectionné avec les Barbarians
Teddy Iribaren sélectionné avec les Barbarians

GROUPE BARBARIANS FRANÇAIS

AGUILLON Pierre (Stade Rochelais)
BURBAN Antoine (Stade Français)
COUILLOUD Baptiste (Lyon OU)
DEVERGIE Martin (Montpellier Hérault Rugby)
DIABY Mahamadou (Union Bordeaux Bègles)
DUPICHOT Louis (Racing 92)
CHOUZENOUX Baptiste (Racing 92)
ETRILLARD Anthony (RC Toulon)
FLANQUART Alexandre (Stade Français)
GOMES SA Cedate (Racing 92)
IRIBAREN Teddy (Racing 92)

JALIBERT Matthieu (Union Bordeaux Bègles)
NTAMACK Romain (Stade Toulousain)
PELISSIE Adrien (Union Bordeaux Bègles)
POURAILLY Bastien (Section Paloise)
RAMOS Thomas (Stade Toulousain)
REBBADJ Swan (RC Toulon)
REGARD Thibaut (Lyon OU)
ROUGERIE Aurélien (AS Clermont Auvergne)
SETIANO Emerick (RC Toulon)
TAOFIFENUA Sébastien (Union Bordeaux Bègles)
TICHIT Antoine (Casters Olympiques)
VERHAEGHE Florian (Stade Toulousain)

Vous aimerez aussi

Soutenez votre
équipe préférée !

5ème journée

Date à définir

Paris La Défense Arena

Horaire à définir

-

Racing 92

Toulon

6ème journée

Samedi 24 octobre

Stade Jean Bouin

18h15 (Canal + Sport - Rugby )

-

Stade Francais

Racing 92

7ème journée

Samedi 31 octobre

Stade Pierre Fabre

18h15 (Canal + Sport / RUGBY +)

-

Castres Olympique

Racing 92

8ème journée

Samedi 7 novembre

Paris La Défense Arena

18h15 (Canal + Sport - Rugby )

-

Racing 92

Section Paloise

9ème journée

Week-end du 14/15 novembre

Stade Amedée-Domenech

Date à définir

-

CA Brive

Racing 92

10ème journée

Week-end du 28/29 novembre

Paris La Défense Arena

Date à définir

-

Racing 92

Aviron Bayonnais