Racing Actu

25/10/2017

6 Racingmen pour préparer les tests de Novembre !

L’encadrement du XV de France a dévoilé un premier groupe de 32 joueurs pour préparer les rencontres face à la Nouvelle-Zélande. Les joueurs non retenus pour ce premier test à Paris rejoindront les 14 de la seconde liste, à Lyon, pour préparer la rencontre du 14 novembre au stadium.

 

BASTAREAUD Mathieu (RC Toulon)
BELLEAU Anthony (RC Toulon)
CANCORIET Judicaël (ASM Clermont Auvergne)
CHAUME Raphaël (ASM Clermont Auvergne)
DOUMAYROU Geoffrey (Stade Rochelais)
DUCUING Nans (Union Bordeaux Bègles)
DUPONT Antoine (Stade Toulousain)
GABRILLAGUES Paul (Stade Français Paris)
GOURDON Kevin (Stade Rochelais)
GUILLAMON Antoine (Montpellier RC)
GUIRADO Guilhem (RC Toulon) (Capitaine)
HUGET Yoann (Stade Toulousain)
JELONCH Anthony (Castres Olympique)
KOTZE Daniel (Castres Olympique)
LACROIX Gabriel (Stade Rochelais)
LAMBEY Felix (Lyon OU)
LAMERAT Rémi (ASM Clermont Auvergne)
MAYNADIER Clément (Union Bordeaux Bègles)
OUEDRAOGO Fulgence (Montpellier RC)
PENAUD Damian (ASM Clermont Auvergne)
PICAMOLES Louis (Montpellier RC)
POIROT Jefferson (Union Bordeaux Bègles)
SERIN Baptiste (Union Bordeaux Bègles)
SLIMANI Rabah (ASM Clermont Auvergne)
SPEDDING Scott (ASM Clermont Auvergne)
TAOFIFENUA Romain (RC Toulon)
TAULEIGNE Marco (Union Bordeaux Bègles)
THOMAS Teddy (Racing 92)
TOLOFUA Christopher (Saracens RFC)
TRINH-DUC François (RC Toulon)
VAHAAMAHINA Sébastien (ASM Clermont Auvergne)
VAKATAWA Virimi (Racing 92)

 

Liste des 14 joueurs qui sont convoqués à Lyon le samedi 11 novembre 2017 afin de préparer la rencontre du mardi 14 novembre 2017 (18h55) au Groupama Stadium face à la Nouvelle Zélande.

 

BONNEVAL Hugo (RC Toulon)
CHAT Camille (Racing 92)
CHAVANCY Henry (Racing 92)

FICKOU Gaël (Stade Toulousain)
HAMADACHE Malik (Section Paloise)
JEDRASIAK Paul (ASM Clermont Auvergne)
LE ROUX Bernard (Racing 92)
LESGOURGUES Yann (Union Bordeaux Bègles)
MACALOU Sekou (Stade Français Paris)
MACHENAUD Maxime (Racing 92)
MAESTRI Yoann (Stade Toulousain)
PLISSON Jules (Stade Français Paris)
POINTUD Lucas (Stade Toulousain)
PRISO Dany (Stade Rochelais)

Vous aimerez aussi

Soutenez votre
équipe préférée !

6ème journée

Samedi 9 octobre

Paris La Defense Arena

15h00 (Rugby+)

-

Racing 92

USA Perpignan

7ème journée

Samedi 16 octobre

Stade Mayol

21h05 (Canal +)

-

Toulon

Racing 92

8ème journée

Samedi 23 octobre 2021

Paris La Defense Arena

17h00 (Canal + )

-

Racing 92

Montpellier Herault

9ème journée

Dimanche 31 octobre

Paris La Defense Arena

21h05 (Canal +)

-

Racing 92

Stade Toulousain

10ème journée

Samedi 6 novembre 2021

01H00

-

CA Brive

Racing 92

11ème journée

Samedi 27 novembre 2021

01H00

-

Racing 92

Union Bordeaux-Begles